NVIDIA Preferred Partner
  1. ホーム
  2. THIRDWAVE PRO TECH
  3. 【2026年版】点群データ処理PC完全ガイド|RTX PRO・RTX 50世代のスペック選定術

【2026年版】点群データ処理PC完全ガイド|RTX PRO・RTX 50世代のスペック選定術

公開日:2026年10月14日

3D点群データとは、レーザースキャナーやドローン搭載LiDARが空間に向けて照射したパルス光の反射から生成される、無数の三次元座標の集合体です。数百万点の部分スキャンから数億点を超えるプラント全体の統合データまで、その規模は用途によって数桁も異なります。こうした点群データを業務に活用しようとした際、最初に直面するのが「どんなPCを用意すればよいのか」という壁ではないでしょうか。

点群データ処理では、数百万〜数億点の三次元座標をリアルタイムに描画・演算・読み書きするため、CPU・RAM・GPU・ストレージの4要素すべてに高い性能が求められます。しかし「高性能PC」の定義はソフトウェアや処理規模によって大きく異なり、過剰投資にも性能不足にもなりやすいのが実情です。

本記事では、代表的な点群処理ソフトウェアの公式推奨環境を整理し、用途やデータ規模に応じた推奨スペックを紹介します。また、2026年現行世代のGPU(GeForce RTX 50シリーズ/NVIDIA RTX PRO Blackwellシリーズ)の選び方や、ワークステーションとゲーミングPCの違いについても解説します。3D点群データの基礎知識については「3D点群データとは?LiDAR・取得方法から自動運転・地下インフラまで活用分野を一挙解説」をあわせてご参照ください。

点群処理PCのスペック選定で重要な4つの要素

点群処理PCを選ぶ際は、CPU・RAM・GPU・ストレージがそれぞれどのような役割を担っているのかを理解することが重要です。必要以上に高性能なPCを選ぶと過剰投資につながる一方、スペックが不足すると処理に時間がかかる場合があります。ここでは、各パーツの役割と選定時のポイントを解説します。
参考:ScanX|点群処理に最適なパソコンスペックとは?(外部サイト)

CPU:マルチスレッド演算とシングルスレッド応答

点群データのフィルタリング・座標変換・ノイズ除去・レジストレーション(位置合わせ)は、多くの場合マルチスレッド処理として実装されており、コア数がスループットに直結します。スキャン100件規模のレジストレーションを夜間にまとめて処理する場合は、コア数の多いCPUを選ぶことで処理時間の短縮が期待できます。

一方、GUIの描画応答やBIM/CAD上でのインタラクティブなモデリング操作では、シングルスレッド性能が影響する場合があります。こうした用途では、クロック周波数の高いCPUを選ぶことも重要です。つまり「大量のレジストレーション処理をこなしたい」ならコア数重視、「日常のモデリング操作を快適にしたい」ならクロック重視という判断軸が生まれます。処理内容によって選定基準が異なるため、導入予定ソフトの処理特性を把握することが選定の起点となります。
参考:ScanX|点群処理に最適なパソコンスペックとは?(外部サイト)

メモリ(RAM):データ展開量とスワップ回避

点群処理では、大容量のデータを扱うため、RAM容量も重要な要素です。多くの点群処理ソフトウェアはデータセット全体、または大部分をメモリ上に展開して処理を行う設計になっているため、RAM容量が不足するとOSがディスクスワップを始め、処理速度が著しく低下します。SSDであってもRAMよりアクセス速度が遅いため、スワップが発生すると処理速度が大きく低下する場合があります。

RAM容量が不足すると、データをメモリ上に展開できず、処理速度の低下や動作の不安定化につながる場合があります。そのため、大規模な点群データを扱う場合は、十分なRAM容量を確保することが重要です。業務用途においてはさらに、ECC(Error Correcting Code)メモリを採用することで、長時間の連続処理中に発生しうるランダムなビットエラーを自動検出・修正し、メモリエラーによる処理への影響を抑えられます。法人での業務継続性を重視される場合は、ECCメモリに対応したCPU・マザーボードとの組み合わせをお勧めします。
参考:ScanX|点群処理に最適なパソコンスペックとは?(外部サイト)

GPU:リアルタイム3D描画とVRAM容量

数億点のリアルタイム3D描画において、GPUのVRAM(ビデオメモリ)容量と帯域幅は操作性に直結します。VRAMが不足すると、ビューアで視点を動かすたびにデータの転送が発生し、表示のカクつきや描画欠けが生じます。ズームや回転操作のたびに一瞬止まるという状態は「描画ボトルネック」の典型症状です。

点群処理ソフトでは、OpenGLなどのグラフィックスAPIへの対応が求められ、ソフトウェアによってはNVIDIA製GPUが推奨されています。FARO SCENEに至ってはNVIDIA専用と明記しており、他社GPUではPanoCamキャリブレーション処理がCPUにフォールバックしてパフォーマンスが低下すると公式に警告しています。GPU選定においては、世代・VRAM容量・ISV認証の有無が三大判断軸となります。(参考:CAD Japan.com|点群処理に必要なパソコンのスペックは?(外部サイト))

ストレージ:NVMe SSDの読書き速度とデータ管理

点群データの読込・書出し速度はストレージ性能に依存しており、SATA SSDに対してNVMe SSDは順次読込で3〜5倍の速度差があります。E57やRCPといった数十GBのファイルを開く際、ストレージ性能の差は体感上の「待ち時間」として如実に現れます。頻繁に使用するプロジェクトはNVMe SSDに保存し、アーカイブ済みのデータは大容量HDDなどに移すなど、用途に応じてストレージを使い分けると管理しやすくなります。

プロジェクト数が増加する法人では、NASやクラウドストレージとの連携によるデータ管理体制の構築も重要な課題となります。ただし、TREND-POINTのようにNASへのインストールや直接保存を公式に非推奨としているソフトも存在するため、ソフトの運用制約を事前に確認したうえで設計することをお勧めします。
参考:東海エアサービス|点群処理が止まらないPCスペック完全ガイド(外部サイト)

主要ソフトウェア別・公式推奨環境一覧

スペック選定の最初のステップは、導入予定のソフトウェアが公式に定めている推奨環境の確認です。高性能なPCを選べばよいというわけではなく、処理するデータの規模や使用するソフトウェアによって必要なスペックは異なります。以下では、代表的な4つのソフトウェアについて、公式に公開されている推奨環境を整理します。なお、「公式に明示あり」の項目と「実務上の推奨(公式に記載なし)」の項目は、後掲の比較表内で区別していますのでご確認ください。

TREND-POINT Ver.12(福井コンピュータ)

TREND-POINTは福井コンピュータが開発する国産の点群処理ソフトウェアで、土量算出・等高線自動生成・断面作成・帳票出力など土木実務に特化した機能群を備えています。2025年10月リリースのVer.12では、3DGS(3D Gaussian Splatting)による高精細可視化機能が追加されました。

公式の動作環境(2026年2月時点)は処理規模に応じて4段階が明示されており、10億点以下の構成でCPU Intel Core i5以上・RAM 16GB以上・VRAM 2GB以上・SSD空き容量250GB以上が求められます。25億点相当ではCore i7以上・RAM 24GB以上・VRAM 4GB以上・SSD 500GB以上、50億点相当ではCore i9/Xeon・RAM 32GB以上・VRAM 4GB以上・SSD 1TB以上、100億点相当ではXeon・RAM 64GB以上・VRAM 8GB以上・SSD 2TB以上が必要です。実際の運用では、使用するソフトウェアやデータ規模に応じて余裕を持った容量を検討するとよいでしょう。

また、NVIDIA製GPUを推奨しており、AMD製GPU等では描画が正常に行われないなど一部動作に制限があることが公式に注記されています。CPUはIntel社製Xeon/Coreに限定されており、仮想マシン上での動作は保証外となっています。
参考:CAD Japan.com|TREND-POINT 動作環境(外部サイト)

Autodesk ReCap Pro

レーザースキャンデータやフォトグラメトリデータの読込・位置合わせ・ノイズ除去・クリーニングを行い、Revit・Civil 3D・Navisworks等のAutodesk BIM/CIM製品へシームレスに連携するハブ的ソフトウェアです。Autodesk公式の推奨環境(2024年11月時点)はCPU 2.0GHz以上の64bitプロセッサ・RAM 16GB以上・ディスプレイ解像度1600×1050以上(トゥルーカラー)・OpenGL 3.3対応ワークステーションクラスGPU(グラフィックスメモリ1GB以上)となっています。

フォトグラメトリ専用のReCap Photoモジュールについては、推奨構成としてNVIDIA製GPU(DirectX 11対応)・RAM 32GBが公式に明記されており、最小構成でもVRAM 4GB以上のNVIDIA製GPUとRAM 16GBが必要です。RCP/RCS形式への変換で大容量点群の軽量閲覧が可能という点もReCap Proの特徴で、数億点規模のプロジェクトでは実務上RAM 32〜64GB・VRAM 16GB以上のNVIDIA製GPUを確保することが望ましいでしょう。(参考:Autodesk公式|System requirements for ReCap Pro and ReCap Photo(外部サイト))

FARO SCENE

FARO製レーザースキャナー(Focus Premium・Focus Swift等)との連携に最適化された専用処理ソフトウェアで、スキャンデータの自動レジストレーション・色付け・VRウォークスルー・WebShare連携によるクラウド共有機能を備えています。公式のシステム要件はスキャン数によってMinimum・Mid・Highの3段階に分類されています。Minimum構成(約10スキャン)でCPU 4コア以上(3GHz)・RAM 32GB・NVIDIA GPU(OpenGL 4.3以上・VRAM 4GB以上・DirectX 11)・512GB SATA SSD。Mid構成(約100スキャン)ではCPU 8コア以上・RAM 64GB(HDRフルスキャンはRAM 64GB必須)・VRAM 8GB以上・2TB NVMe SSD。High構成(約1,000スキャン)ではCPU 32コア以上・RAM 128GB・VRAM 32GB以上・4TB NVMe SSDという非常に高い要件が設定されています。Orbisスキャンの場合はMid構成でも128GBが公式推奨となっており、スキャナーの種類によって必要RAMが異なる点にご注意ください。(参考:FARO Knowledge Base|Computer System Requirements for SCENE(外部サイト))

CloudCompare(オープンソース)

無償で利用可能なオープンソースの点群ビューワー兼処理ソフトウェアです。法線計算・ICP位置合わせ・距離比較・メッシュ変換・統計フィルタリング等、研究用途から実務まで幅広い機能を備え、PythonスクリプトやCLIバッチ処理にも対応しています。公式の明確なシステム要件は公開されていませんが、実務レベルではRAM 32GB以上・4〜8コアCPU・NVIDIA GPU搭載が目安とされており、大規模データではRAM 64GB以上・高性能GPUが推奨されます。無償で利用できる一方、ベンダーによるサポートはないため、導入時には自社での検証や運用体制を考慮する必要があります。研究・検証・評価用途では、有力な選択肢の一つです。
参考:ScanX|点群処理の無料ソフト(外部サイト)

表①|ソフト別推奨スペック比較表

項目 TREND-POINT Ver.12(福井コンピュータ) Autodesk ReCap Pro FARO SCENE(Mid構成/約100スキャン) CloudCompare(実務目安)
CPU 10億点以下:Core i5以上 / 25億点:Core i7以上 / 50億点:Core i9・Xeon / 100億点:Xeon 2.0GHz以上の64bitプロセッサ(コア数の公式指定なし) 8コア以上(3GHz) 4〜8コア以上(公式要件なし)
RAM 10億点以下:16GB以上 / 25億点:24GB以上 / 50億点:32GB以上 / 100億点:64GB以上 ReCap Pro推奨:16GB以上(公式値)。ReCap Photo推奨:32GB(公式値)。実務上は32〜64GB推奨 64GB(HDRフルスキャンは64GB必須。Orbisスキャンは128GB推奨) 32GB以上(実務目安。大規模は64GB以上推奨)
GPU(VRAM) NVIDIA製推奨(AMD製は描画制限あり)。10億点以下:2GB以上 / 50億点:4GB以上 / 100億点:8GB以上。OpenGL 4.0以上推奨(最低3.3) ReCap Pro推奨:OpenGL 3.3対応・グラフィックスメモリ1GB以上(公式明記)。ReCap Photo推奨:NVIDIA製GPU・DirectX 11対応(公式明記)、最小VRAM 4GB以上。実務上は16GB以上のNVIDIA製推奨 NVIDIA専用(PanoCam最適化)。OpenGL 4.3以上・DirectX 11。VRAM 8GB以上(High構成:32GB以上) メインストリームGPU以上(公式要件なし。大規模は高性能GPU推奨)
ストレージ 10億点以下:SSD空き250GB以上 / 25億点:500GB以上 / 50億点:1TB以上 / 100億点:2TB以上 公式に容量指定なし(実務上NVMe SSD 512GB以上推奨) 2TB NVMe SSD(公式にHDD併用の記載なし) NVMe SSD 512GB以上(実務目安)
備考 NVIDIA製GPU推奨。仮想マシン非対応。CPUはIntel社製Xeon・Coreに限定。NASへのインストール・直接保存は非推奨 ReCap PhotoモジュールはDirectX 11対応NVIDIA GPU(VRAM 4GB以上)が公式必須。RCP/RCS形式への変換で大容量点群の軽量閲覧が可能 High構成(約1,000スキャン)は32コア以上・RAM 128GB・VRAM 32GB以上・4TB NVMe SSD オープンソース無償。ベンダーサポートなし。Python/CLIバッチ対応
出典
(外部サイト)
CAD Japan.com Autodesk公式 FARO Knowledge Base ScanX

2026年現行GPU世代の選定指針

点群処理環境の新規導入を検討される際、GPUの選定は2026年現在の「現行世代」を前提とすることが基本です。2025年にNVIDIAはコンシューマ向けにGeForce RTX 50シリーズ(Blackwellアーキテクチャ)を、ワークステーション向けにNVIDIA RTX PRO Blackwellシリーズを相次いで発売しました。旧世代(RTX Ada世代およびGeForce RTX 40シリーズ)は現在も稼働中の環境で引き続き使用できますが、市場在庫は終息に向かっており、法人での新規調達は現行世代を前提とするのが合理的な判断といえます。

GeForce RTX 50シリーズ(コンシューマ現行世代)

2025年1月発売のBlackwellアーキテクチャを採用したコンシューマ向けGPUです。RTX 5090(GDDR7 32GB・VRAM帯域1,792GB/s・TDP 575W・国内約39万円台〜)、RTX 5080(GDDR7 16GB・960GB/s・360W・約19万円台〜)、RTX 5070 Ti(GDDR7 16GB・896GB/s・300W・約14万円台〜)、RTX 5070(GDDR7 12GB・672GB/s・250W・約10万円台〜)の4モデルが主軸となっています。全モデルGDDR7搭載で前世代比VRAM帯域が大幅に向上し、PCIe 5.0 x16に対応しています。

コストパフォーマンスに優れる点は魅力ですが、ISV認証の取得がなく・ECCメモリ非対応・エンタープライズドライバ非対応という業務上の制約があります。点群処理ソフトで不具合が発生した場合、ベンダーのサポート対象外となるリスクがある点はご留意ください。小規模処理・検証環境・個人事業主の初期導入では選択肢となりますが、法人の本番業務では、ISV認証やドライバサポートなども考慮したうえで、RTX PROシリーズを選択肢に入れるとよいでしょう。
参考:NVIDIA GeForce RTX 50シリーズ公式(外部サイト)

NVIDIA RTX PRO Blackwellシリーズ(ワークステーション現行世代)

2025年3月以降順次発売されたBlackwellアーキテクチャ採用のワークステーション向けGPUです。デスクトップ向けに6モデルを展開しており、最上位のRTX PRO 6000 Workstation Edition(GDDR7 96GB ECC・600W)から、RTX PRO 5000(48GB/72GB・300W)、RTX PRO 4500(32GB・200W)、RTX PRO 4000(24GB・140W)、RTX PRO 4000 SFF(24GB・70W)、RTX PRO 2000(16GB・70W)まで幅広いラインナップを揃えています。

全モデルGDDR7 ECC搭載・第5世代Tensorコア・第4世代RTコアを採用し、100以上のプロフェッショナルアプリケーション向けISV認証を取得済みです。エンタープライズドライバを利用できることは、法人が本番業務で安定した運用を行ううえでメリットとなります。なお、上位4モデル(PRO 6000〜PRO 4000通常版)はフルサイズDisplayPort 2.1×4・PCIe 5.0 x16対応ですが、下位2モデル(PRO 4000 SFF・PRO 2000)はMini DisplayPort 2.1×4・PCIe 5.0 x8接続となり、物理端子形状とバス幅が異なる点にご注意ください。
参考:NVIDIA RTX PROデスクトップGPU公式(外部サイト)

旧世代GPU(RTX Ada/RTX 40シリーズ)の位置づけ

RTX Ada世代(RTX 6000/5000/4500/4000 Ada)は現在もISV認証・ドライバサポートが継続しており、稼働中の環境を置き換える必要はありません。しかし、NVIDIAは生産ラインをBlackwell世代にシフトしており、新規調達では、現行世代との価格や在庫状況を比較して選定することが重要です。GeForce RTX 40シリーズも同様に在庫終息が進行中です。既存環境での継続使用はドライバアップデートで引き続き可能ですが、法人での新規調達は現行世代を前提とされることをお勧めします。
参考:GDEP Solutions|NVIDIA RTXシリーズ スペック比較(外部サイト)

表②|GPU世代別スペック比較表

項目 GeForce RTX 5090 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5070 Ti GeForce RTX 5070 RTX PRO 6000 Blackwell WS Edition RTX PRO 5000 Blackwell RTX PRO 4500 Blackwell RTX PRO 4000 Blackwell RTX PRO 4000 SFF Blackwell RTX PRO 2000 Blackwell
分類 コンシューマ(Blackwell) コンシューマ(Blackwell) コンシューマ(Blackwell) コンシューマ(Blackwell) ワークステーション(Blackwell) ワークステーション(Blackwell) ワークステーション(Blackwell) ワークステーション(Blackwell) ワークステーション(Blackwell) ワークステーション(Blackwell)
VRAM容量 GDDR7 32GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 12GB GDDR7 96GB GDDR7 48GB/72GB GDDR7 32GB GDDR7 24GB GDDR7 24GB GDDR7 16GB
メモリバス幅 512-bit 256-bit 256-bit 192-bit 512-bit 384-bit 256-bit 192-bit 192-bit 128-bit
VRAM帯域幅 1,792 GB/s 960 GB/s 896 GB/s 672 GB/s 1,792 GB/s 1,344 GB/s 896 GB/s 672 GB/s 432 GB/s 288 GB/s
ECC対応 なし なし なし なし あり(GDDR7 ECC) あり(GDDR7 ECC) あり(GDDR7 ECC) あり(GDDR7 ECC) あり(GDDR7 ECC) あり(GDDR7 ECC)
ISV認証 なし なし なし なし あり(100以上のアプリ認証済) あり あり あり あり あり
TDP 575W 360W 300W 250W 600W 300W 200W 140W 70W 70W
システムインターフェース PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x8 PCIe 5.0 x8
ディスプレイ出力 3× DP 2.1b + 1× HDMI 2.1b 3× DP 2.1b + 1× HDMI 2.1b 3× DP 2.1b + 1× HDMI 2.1b 3× DP 2.1b + 1× HDMI 2.1b 4× DisplayPort 2.1 4× DisplayPort 2.1 4× DisplayPort 2.1 4× DisplayPort 2.1 4× Mini DisplayPort 2.1 4× Mini DisplayPort 2.1
フォームファクター デュアルスロット(3スロット占有が主流) デュアルスロット デュアルスロット デュアルスロット デュアルスロット(5.4"H×12"L) デュアルスロット(4.4"H×10.5"L) デュアルスロット(4.4"H×10.5"L) シングルスロット(4.4"H×9.5"L) デュアルスロット(2.7"H×6.6"L) デュアルスロット(2.7"H×6.6"L)
参考価格(税込) 約39万円台〜 約19万円台〜 約14万円台〜 約10万円台〜 要見積り(100万円超想定) 要見積り(48GB版 約80〜100万円帯 / 72GB版 要見積り) 要見積り 要見積り 要見積り 要見積り
点群処理での位置づけ 大規模処理も可能ですがISV認証なし。個人・検証用途向き 中〜大規模処理可能。コスパ重視の非法人向き 中規模処理。バランスに優れた主力ゾーン 小〜中規模処理。エントリー 大規模プラント・全線スキャン。法人本番環境の最上位 中〜大規模。法人本番環境の主力 中規模。コストと性能のバランス型 小〜中規模。省電力・シングルスロット 小〜中規模。SFF筐体対応。現場事務所向き エントリー。SFF筐体対応。簡易ビューイング向き
出典
(外部サイト)
NVIDIA公式 同左 同左 同左 NVIDIA RTX PRO公式 同左 同左 同左 同左 同左

ワークステーション vs ゲーミングPC vs 一般PC:法人導入の判断基準

PCのカタログスペックだけを比較すると、ゲーミングPCはワークステーションに引けを取らないように見える場合があります。しかし法人が業務用途でPCを選定する際には、スペックだけでなくサポート体制・TCO(総保有コスト)・リスク管理の観点から3種類の形態を比較することが重要です。

ISV認証とエンタープライズドライバの実務的意味

ISV(Independent Software Vendor)認証とは、ソフトウェアとGPU・ドライバの組み合わせについて動作検証を行い、対応する構成を確認する仕組みです。NVIDIA RTX PROシリーズは100以上のアプリケーションでISV認証を取得済みで、エンタープライズドライバ(長期安定ブランチ)との組み合わせにより、業務用途での予期しないクラッシュや描画不良のリスクを低減できます。

対してGeForce RTX 50シリーズにはISV認証が付与されておらず、業務ソフトで不具合が発生した際にベンダーがサポート対象外とする可能性があります。つまり「動作しないのはドライバ側の問題なのか、ソフト側の問題なのか」の切り分けと解決がすべてユーザー側に委ねられることになります。個人利用や検証環境では許容できても、業務継続性が求められる法人環境では無視できないリスクといえるでしょう。(参考:NVIDIA ISV認証(外部サイト))

ECCメモリ・冗長電源・冷却設計:見落としがちな信頼性要素

ECCメモリは長時間連続処理中に発生しうるビットエラーを自動検出・修正し、メモリエラーによる処理への影響を抑えられます。点群処理のレジストレーションや大規模フィルタリングのように、夜間を通じて処理を走らせる運用ではECCメモリの恩恵が特に顕著になります。冗長電源は電源ユニット故障時の業務停止リスクを低減し、BCPの観点からも重要な要素です。

ワークステーション筐体は高TDPのCPUとGPUを同時に高負荷で連続運転することを前提とした冷却設計が施されており、ゲーミングPCに多い「短時間バースト負荷前提」の冷却設計とは想定されている運用負荷の基準が異なります。ゲーミングPCを業務用に転用する場合は、長時間の高負荷処理を想定した冷却設計や安定性についても確認する必要があります。これらの要素は単体性能には表れませんが、法人の業務継続性とTCOに直結します。
参考:CAD Japan.com|ワークステーションとPCの決定的な違い(外部サイト)

表③|一般PC・ゲーミングPC・ワークステーション比較表

比較項目 一般PC(事務用) ゲーミングPC ワークステーション
CPU Core i5程度(4〜6コア) Core i7〜i9(8〜16コア) Core i9/Xeon W(16コア以上・ECC対応)
メモリ 8〜16GB 16〜32GB 32〜128GB(ECC)
GPU 内蔵/エントリーGPU GeForce RTX 50シリーズ(VRAM 12〜32GB) NVIDIA RTX PRO Blackwellシリーズ(VRAM 16〜96GB・ECC)
ISV認証 なし なし あり(TREND-POINT・Revit・FARO SCENE等100以上)
ECCメモリ対応 なし なし(一部マザーボードで非公式対応あり) あり(CPU・マザーボード・メモリ三位一体で対応)
長時間稼働の安定性 非対応(短時間事務処理前提) 中程度(短時間バースト負荷前提の冷却設計) 高い(高TDP連続運転前提の冷却設計・冗長電源・業務用ドライバ)
点群処理の適性 数百万点以下の閲覧のみ 小〜中規模処理対応(ISV認証なしのリスクあり) 中〜大規模処理に最適(法人実務推奨)
法人導入時の注意点 性能不足で点群処理は実質不可 ISV認証なしのためソフト不具合時にベンダーサポート対象外。

ECC非対応で長時間処理中のメモリエラーへの対策という点ではワークステーションより制約あり

ISV認証・業務用ドライバなど、業務用途向けの構成を選びやすい。サードウェーブでBTO構成カスタマイズ・導入後サポートまで対応可

用途×データ規模別・推奨スペック早見表

点群処理に必要なスペックは、扱うデータの規模によって大きく異なります。現場のICT土工で発生する数千万点のスキャンデータと、プラント全体を丸ごとスキャンした数百億点のデータでは、求められるCPU・RAM・GPU・ストレージの性能は大きく異なります。以下では小規模・中規模・大規模の3段階に分けて、構成の目安を具体的に示します。

小規模処理(数千万点以下):ICT土工・部分スキャン・簡易ビューイング

想定データ容量は数百MB〜数GBです。小規模なICT土工現場や室内の部分スキャン、CloudCompareを使ったデータ確認・ビューイングが主な用途となります。TREND-POINTの10億点以下の公式要件(Core i5・VRAM 2GB以上・SSD 250GB以上)をベースに、実務的な余裕を加えた構成が適切です。CPU Intel Core i5(6コア以上)/AMD Ryzen 5・RAM 16〜32GB・GPU NVIDIA RTX PRO 2000(GDDR7 16GB ECC)またはGeForce RTX 5070(GDDR7 12GB)・NVMe SSD 512GB以上を目安としてください。ハイスペック一般PCまたはエントリーワークステーションで対応可能で、価格帯目安は15〜25万円前後です。
参考:ScanX|点群処理に最適なパソコンスペックとは?(外部サイト)

中規模処理(1〜5億点):Scan to BIM・ドローン測量・リバースエンジニアリング

想定データ容量は数GB〜数十GBです。建築のScan to BIM・ドローン測量による現況把握・工場設備のリバースエンジニアリングが主な用途となります。FARO SCENE Mid構成(VRAM 8GB以上・RAM 64GB・2TB NVMe SSD)が一つの基準となるでしょう。CPU Intel Core i7(8コア以上・3.0GHz以上)/Xeon W・RAM 32〜64GB・GPU NVIDIA RTX PRO 4500(GDDR7 32GB ECC)またはRTX PRO 4000(GDDR7 24GB ECC)・NVMe SSD 1TB以上+アーカイブ用HDD 2TBをお勧めします。デスクトップワークステーション推奨で、価格帯目安は30〜60万円前後です。
参考:東海エアサービス|点群処理が止まらないPCスペック完全ガイド(外部サイト)

大規模処理(5億点以上):プラント計測・全線スキャン・文化財アーカイブ

想定データ容量は数十GB〜数百GBです。大規模プラントや化学工場の全設備スキャン、道路・トンネルの全線スキャン、文化財の高精細デジタルアーカイブ化が主な用途となります。FARO SCENE High構成(32コア以上・RAM 128GB・VRAM 32GB以上・4TB NVMe SSD)を一つの指標としてください。CPU 32コア以上(Xeon W-3400系など)・RAM 64〜128GB(ECC推奨)・GPU NVIDIA RTX PRO 5000(GDDR7 48/72GB ECC)以上・NVMe SSD 2TB以上+アーカイブ用4TB以上の構成です。大規模な点群データを扱う場合は、拡張性に優れたタワー型ワークステーションが適しています。価格帯目安は60〜150万円以上となります。
参考:FARO Knowledge Base|Computer System Requirements for SCENE(外部サイト)

表④|用途別・規模別推奨スペック早見表

項目 小規模(数千万点以下) 中規模(1〜5億点) 大規模(5億点以上)
想定用途 小規模現場のICT土工、部分スキャン、簡易ビューイング 中規模建築のScan to BIM、ドローン測量、リバースエンジニアリング 大規模プラント計測、道路・トンネル全線スキャン、文化財の高精細アーカイブ
想定データ容量 数百MB〜数GB 数GB〜数十GB 数十GB〜数百GB
CPU Intel Core i5(6コア以上)/AMD Ryzen 5 Intel Core i7(8コア以上・3.0GHz以上)/Xeon W CPU:32コア以上(Xeon W-3400系など)
メモリ 16〜32GB 32〜64GB 64〜128GB(ECC推奨)
GPU(ワークステーション推奨) NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell(GDDR7 16GB ECC) NVIDIA RTX PRO 4500 Blackwell(GDDR7 32GB ECC)またはRTX PRO 4000(GDDR7 24GB ECC) NVIDIA RTX PRO 5000 Blackwell(GDDR7 48/72GB ECC)以上
GPU(コンシューマ代替) GeForce RTX 5070(GDDR7 12GB) GeForce RTX 5070 Ti/RTX 5080(GDDR7 16GB) GeForce RTX 5090(GDDR7 32GB)※ISV認証なし
ストレージ NVMe SSD 512GB以上 NVMe SSD 1TB以上+アーカイブ用HDD 2TB NVMe SSD 2TB以上+アーカイブ用4TB以上
推奨PCタイプ ハイスペック一般PC/エントリーワークステーション デスクトップワークステーション/高性能モバイルWS タワー型ワークステーション(拡張性重視)
価格帯目安 15〜25万円前後 30〜60万円前後 60〜150万円以上

まとめ:点群処理PCは用途とデータ規模に合わせて選ぶ

点群処理PCを選ぶ際は、まず使用するソフトウェアの推奨環境を確認し、扱うデータの規模に合わせてCPU・RAM・GPU・ストレージのスペックを検討することが重要です。特に大規模な点群データを扱う場合は、必要なRAM容量やGPUのVRAM容量なども確認しましょう。

GPUについては、2026年現在、コンシューマ向けのGeForce RTX 50シリーズと、ワークステーション向けのNVIDIA RTX PRO Blackwellシリーズが現行世代です。法人の業務用途では、ISV認証やドライバサポートなども考慮し、使用するソフトウェアや業務内容に適したGPUを選ぶことが大切です。

サードウェーブでは、点群処理に適したPCやワークステーションについて、用途や使用するソフトウェアに合わせた構成をご提案しています。点群処理に必要なスペックやPC選びについてもご相談いただけますので、ぜひお問い合わせください。