NVIDIA Preferred Partner
  1. ホーム
  2. THIRDWAVE PRO TECH
  3. DDR5メモリとは?DDR4との違いや4800・5200・5600などシリーズ別の選び方を解説

DDR5メモリとは?DDR4との違いや4800・5200・5600などシリーズ別の選び方を解説

公開日:2026年10月14日

DDR5メモリは、DDR4の後継として登場した新しいメモリ規格です。転送速度や帯域幅、省電力性が向上しており、ゲーミングPCやクリエイター向けPC、AI開発・データ分析用ワークステーションなど、高い処理性能が求められる環境で採用が進んでいます。一方で、DDR5-4800・5200・5600・6000など細かな速度グレードがあり、表記の意味や用途に合う選び方がわかりにくいと感じる方も多いでしょう。

本記事では、DDR5メモリの基本やDDR4との違い、シリーズ表記の見方、用途別の選び方、導入時の注意点を解説します。

DDR5メモリとは

DDR5メモリとは、DDR4の後継として登場したメモリ規格です。従来よりも転送速度や帯域幅が向上しており、大容量データを扱うPCでも快適な処理を支えます。

近年では、ゲーミングPCやクリエイター向けPC、AI開発・データ分析用のワークステーションなど、高性能なPC構成で採用が進んでいます。

DDR5はDDR4の後継となるメモリ規格

DDR5は「Double Data Rate 5」の略で、1クロックで2回データを転送するDDR方式の第5世代にあたるメモリ規格です。

PCに搭載されるメモリは、CPUが処理するデータを一時的に保存する役割を持ちます。メモリの性能が高いほど、複数のアプリケーションを同時に動かしたり、大容量データを扱ったりする際の処理効率を高めやすくなります。

DDR5では、DDR4よりも高い転送速度や大容量化に対応しており、現在の高性能PCで広く採用されるようになっています。ただし、DDR4とDDR5には互換性がないため、DDR5メモリを使用するには、DDR5対応のCPUやマザーボードが必要です。

DDR5で向上した転送速度・帯域幅・省電力性

DDR5の大きな特徴は、DDR4と比べて転送速度と帯域幅が向上している点です。DDR4では一般的にDDR4-3200などが使われていましたが、DDR5ではDDR5-4800、DDR5-5200、DDR5-5600、DDR5-6000など、より高速な規格が登場しています。

転送速度が高くなると、CPUとメモリ間でやり取りできるデータ量が増えるため、メモリ帯域幅の影響を受ける処理では性能向上が期待できます。また、DDR5は動作電圧がDDR4より低くなっており、省電力性の面でも進化しています。性能向上と消費電力の抑制を両立しやすい点が、DDR5のメリットです。

DDR5がゲーミング・クリエイティブ・AI用途で注目される理由

DDR5は、ゲーミングPCやクリエイティブ用途、AI開発など、高い処理性能が求められる環境で注目されています。ゲームでは、CPUやGPUの性能を活かすために、十分なメモリ帯域や容量が必要になる場面があります。動画編集や画像編集、3DCG制作では、大容量の素材データを扱うため、メモリ性能が作業効率に影響するのです。

また、AI開発やデータ分析、CAD、シミュレーションなどの業務では、扱うデータ量が大きくなりやすく、メモリ容量や帯域幅の重要性が高まります。DDR5は、こうした高負荷な処理を支えるメモリ規格として、法人向けPCやワークステーションでも採用が進んでいます。

DDR5とDDR4の違い

DDR5とDDR4は、どちらもPCに搭載されるメモリ規格ですが、転送速度や帯域幅、消費電力、電力管理、エラー補正機能などに違いがあります。DDR5はDDR4の後継規格として設計されており、高性能PCやワークステーションで求められる処理性能を支えやすい点が特徴です。

比較項目 DDR4 DDR5 DDR5で変わったポイント
世代 第4世代DDR SDRAM 第5世代DDR SDRAM DDR4の後継規格として登場
主な規格例 DDR4-2400/DDR4-2666/DDR4-3200 DDR5-4800/DDR5-5200/DDR5-5600/DDR5-6000以上 DDR5では4,800MT/s以上の高速規格が中心
転送速度 1,600〜3,200MT/s 4,800MT/s以上 DDR5のほうがデータ転送速度が高い
理論帯域幅 最大25.6GB/s程度 38.4GB/s以上 大容量データをより高速に扱いやすい
標準動作電圧 1.2V 1.1V 低電圧化により省電力性が向上
チャネル構造 64bit×1チャネル 32bit×2サブチャネル 同じ64bit幅でもデータ処理効率が向上
電力管理 マザーボード側で制御 メモリモジュール側で制御 PMIC搭載により電力供給を安定化しやすい
エラー補正 基本的になし On-die ECCを搭載 メモリチップ内部のエラー補正に対応
互換性 DDR4対応スロットで使用 DDR5対応スロットで使用 DDR4とDDR5に互換性はない

DDR5は、DDR4と比べて転送速度や帯域幅が向上しているだけでなく、電力管理や内部エラー補正の仕組みも進化しています。特に、大容量データを扱う動画編集、3DCG、CAD、AI開発、データ分析などの用途では、DDR5の高速性や大容量対応がメリットになります。一方で、DDR4とDDR5には互換性がないため、導入時にはCPUやマザーボードの対応規格を確認する必要があります。

転送速度と帯域幅の違い

DDR5とDDR4の大きな違いは、転送速度と帯域幅です。DDR4ではDDR4-3200などが一般的でしたが、DDR5ではDDR5-4800、DDR5-5200、DDR5-5600、DDR5-6000など、より高速な規格が使われています。

転送速度が高いほど、CPUとメモリの間でやり取りできるデータ量が増えます。そのため、動画編集、3DCG制作、AI開発、データ分析など、メモリ帯域を多く使う作業ではDDR5のメリットを得やすくなるでしょう。

規格例 転送速度 理論帯域幅 特徴
DDR4-3200 3,200MT/s 25.6GB/s DDR4で広く使われる標準的な速度帯
DDR5-4800 4,800MT/s 38.4GB/s DDR5の基本的な速度帯
DDR5-5200 5,200MT/s 41.6GB/s DDR5-4800より高速な中間クラス
DDR5-5600 5,600MT/s 44.8GB/s 実用性の高い速度帯の一つ
DDR5-6000 6,000MT/s 48.0GB/s 高性能PCやクリエイター用途で選ばれやすい

DDR5は、DDR4よりも高い転送速度を持つため、CPUとメモリ間のデータのやり取りを効率化しやすい規格です。特に、動画編集や3DCG、AI開発、シミュレーションなど、大量のデータを扱う作業では、メモリ帯域幅の広さが作業効率に影響する場合があります。

ただし、転送速度が高いメモリを選べば必ず体感性能が大きく上がるわけではありません。一般的な事務作業やWeb閲覧では差を感じにくいこともあります。用途に応じて、速度だけでなく容量やCPU、GPU、ストレージとのバランスを見ることが重要です。

動作電圧と消費電力の違い

DDR5は、DDR4よりも低い電圧で動作するように設計されています。DDR4の標準的な動作電圧は1.2Vですが、DDR5では1.1Vが基本です。電圧が下がることで、消費電力や発熱を抑えやすくなるのです。

高性能PCやワークステーションでは、CPUやGPUをはじめとする主要パーツが電力を消費します。そのため、メモリ単体の省電力化は小さな違いに見えても、複数枚のメモリを搭載する構成や長時間稼働する業務環境では重要な要素になります。

項目 DDR4 DDR5 違い
標準動作電圧 1.2V 1.1V DDR5のほうが低電圧
消費電力 DDR5より高くなりやすい DDR4より抑えやすい 省電力性が向上
発熱 構成によって増えやすい 電圧低下により抑えやすい 冷却面で有利になりやすい
長時間稼働 従来構成で実績が多い 省電力性と高性能を両立しやすい 業務用PCやワークステーションで検討しやすい

DDR5は低電圧化によって省電力性が向上していますが、実際の消費電力はメモリ容量、枚数、動作速度、設定によって変わります。特にDDR5-6000以上の高速メモリやOCメモリでは、通常より高い電圧で動作する場合もあります。

法人向けPCや業務用ワークステーションでは、単純な速度だけでなく、安定稼働や発熱、電力効率も重要です。DDR5を選ぶ際は、速度と容量に加えて、長時間利用する業務環境に合うかどうかも確認する必要があります。

PMIC・On-die ECCなどDDR5で追加された機能

DDR5では、DDR4からの性能向上に加えて、メモリの安定性や信頼性を高めるための仕組みも追加されています。代表的な機能が、PMICとOn-die ECCです。

PMICは、メモリへの電力供給を管理する部品です。DDR4では主にマザーボード側で電力管理を行っていましたが、DDR5ではメモリモジュール側にPMICが搭載され、メモリ側で電力を制御できるようになっています。また、On-die ECCはメモリチップ内部で発生するエラーを補正する仕組みです。

機能・構造 DDR4 DDR5 DDR5での進化ポイント
電力管理 マザーボード側で制御 メモリ側で制御 PMICにより電力供給の安定性が向上
PMIC 基本的になし 搭載 メモリモジュール単位で電力を管理
On-die ECC 基本的になし 搭載 メモリチップ内部のエラー補正に対応
チャネル構造 1チャネル構成(64bit) 2サブチャネル構成(32bit×2) 帯域効率が向上
大容量化 大容量モジュールにも対応 大容量モジュールの選択肢が拡大 大容量メモリ構成に対応しやすい

PMICやOn-die ECCは、DDR5の安定性や信頼性を支える機能です。ただし、On-die ECCはメモリチップ内部の補正を目的とした機能であり、サーバーやワークステーション向けのECCメモリとまったく同じ役割ではありません。

業務用PCやワークステーションで高い信頼性が必要な場合は、On-die ECCの有無だけでなく、ECC UDIMMやRDIMMなど、システム全体としてのECC対応も確認する必要があります。特に、設計、解析、研究開発、AI、データセンター用途では、メモリの速度だけでなく信頼性も重要な選定ポイントになります。

DDR4とDDR5に互換性はない

DDR4とDDR5には互換性がありません。DDR5メモリを使用するには、DDR5に対応したCPUとマザーボードが必要です。反対に、DDR4対応のマザーボードにDDR5メモリを装着することはできません。

DDR4とDDR5は、規格だけでなくメモリスロットの形状も異なります。そのため、見た目が似ていても物理的に装着できないようになっています。既存PCのメモリを増設する場合や、DDR5搭載PCへ移行する場合は、現在使用しているマザーボードがどちらの規格に対応しているかを必ず確認しましょう。

また、CPUの世代によってはDDR4とDDR5の両方に対応している場合もありますが、実際に使えるメモリ規格はマザーボード側の仕様で決まります。たとえば、同じCPU世代でもDDR4対応マザーボードとDDR5対応マザーボードが分かれている場合があります。

DDR5へ移行する際は、メモリ単体ではなく、CPU、マザーボード、PC全体の構成をセットで確認することが重要です。法人利用では、既存資産との互換性、増設計画、保守性、将来的な入れ替え方針も含めて検討するとよいでしょう。

DDR5シリーズの表記の見方

DDR5メモリには、DDR5-4800やDDR5-5600、PC5-38400など複数の表記があります。メモリの転送速度や理論帯域幅を示すもので、性能を比較するうえで重要な情報です。

数字の意味を理解しておくと、用途に合ったDDR5メモリを選びやすくなります。

DDR5-4800・5200・5600などの数字は転送速度を表す

DDR5-4800、DDR5-5200、DDR5-5600など、DDR5の後ろに付く数字は、基本的にメモリの転送速度を表しています。たとえば、DDR5-4800であれば、1秒あたり4,800メガトランスファーのデータ転送ができることを示します。

この数値が大きいほど、CPUとメモリの間でやり取りできるデータ量が増えます。DDR5-4800よりDDR5-5600、DDR5-6000のほうが転送速度は高く、メモリ帯域幅の影響を受ける動画編集や3DCG、AI開発、データ分析などでは、性能面で有利になる場合があります。

ただし、DDR5-5600やDDR5-6000のメモリを搭載しても、必ずその速度で動作するとは限りません。実際の動作速度は、CPUやマザーボードの対応規格、BIOS設定、メモリ枚数などによって変わります。そのため、メモリを選ぶ際は、メモリ本体の表記だけでなく、PC全体の対応状況も確認することが重要です。

PC5-38400・PC5-44800などの表記との関係

DDR5メモリでは、DDR5-4800やDDR5-5600のほかに、PC5-38400、PC5-44800といった表記が使われることがあります。DDR5-4800などは転送速度を表すのに対し、PC5-38400などは理論帯域幅を表す表記です。

理論帯域幅とは、メモリが1秒間に転送できるデータ量の目安です。DDR5-4800はPC5-38400、DDR5-5600はPC5-44800のように対応しており、数字が大きいほど理論上のデータ転送量も大きくなります。

DDR5表記 PC5表記 転送速度 理論帯域幅
DDR5-4800 PC5-38400 4,800MT/s 38.4GB/s
DDR5-5200 PC5-41600 5,200MT/s 41.6GB/s
DDR5-5600 PC5-44800 5,600MT/s 44.8GB/s
DDR5-6000 PC5-48000 6,000MT/s 48.0GB/s
DDR5-6400 PC5-51200 6,400MT/s 51.2GB/s

DDR5表記とPC5表記は、以下のような関係で整理できます。

見るべき表記 意味 確認するポイント
DDR5-4800、DDR5-5600など メモリの転送速度を示す CPUやマザーボードが対応している速度か確認する
PC5-38400、PC5-44800など 理論帯域幅を示す 1秒あたりに転送できるデータ量の目安として見る
数字が大きい表記 高速・高帯域であることを示す 体感差は用途やPC構成によって変わる
実際の動作速度 環境によって変わる メモリ本体だけでなく、CPU・マザーボード・設定も確認する

MT/sとMHzの違い

DDR5メモリの速度を説明する際には、MT/sとMHzという単位が使われることがあります。厳密には、DDR5-4800やDDR5-5600の数字はMHzではなく、MT/sで表すのが正確です。

MT/sは「Mega Transfers per second」の略で、1秒間に何百万回のデータ転送ができるかを示します。一方、MHzはクロック周波数を示す単位です。DDRメモリは、クロック信号の立ち上がりと立ち下がりの両方でデータを転送するため、実際のクロック周波数とデータ転送速度は同じではありません。

単位 意味 DDR5メモリでの見方
MT/s 1秒あたりのデータ転送回数 DDR5-4800、DDR5-5600などの速度表記に使う
MHz クロック周波数 メモリの動作クロックを示す単位
DDR Double Data Rateの略 1クロックで2回データを転送する仕組み
DDR5-4800 4,800MT/sの転送速度 4,800MHzのクロックで動作するという意味ではない

MT/sとMHzは混同されやすいため、記事や製品説明では以下のように整理して理解するとよいです。

よくある表現 正確な考え方 補足
DDR5-5600MHz 正確にはDDR5-5600MT/s 慣用的にMHzと書かれることもある
メモリ速度が高い 転送回数が多い CPUとメモリ間のデータ転送量が増える
クロックが高い 動作周波数が高い 転送速度とは区別して考える
数字が大きいほど高性能 理論上の転送性能は高い 実際の性能は用途や構成によって変わる

CL値・レイテンシも性能を見るうえで重要

DDR5メモリを選ぶ際は、転送速度だけでなく、CL値やレイテンシも確認しておくとよいでしょう。CL値とは「CAS Latency」の略で、メモリがデータを読み出すまでにかかる待ち時間の目安です。

一般的に、CL値は小さいほど応答が速いとされます。一方で、DDR5はDDR4よりも転送速度が高い反面、CL値だけを見ると大きく見えることがあります。そのため、DDR5メモリの性能を比較する際は、CL値の数字だけで判断するのではなく、転送速度や帯域幅、容量、用途とのバランスで見ることが重要です。

たとえば、DDR5-4800とDDR5-6000では、CL値だけでなく転送速度も異なります。ゲーミングや一部の処理ではレイテンシが影響することがありますが、動画編集、AI開発、データ分析などでは、容量や帯域幅のほうが重要になることも少なくありません。

法人向けPCやワークステーションを選ぶ場合は、CL値の低さだけを追求するよりも、業務アプリケーションに必要なメモリ容量、安定性、CPU・マザーボードとの対応、将来的な増設性を含めて判断することが大切です。

DDR5-4800・5200・5600・6000の違い

DDR5メモリには、DDR5-4800、DDR5-5200、DDR5-5600、DDR5-6000など複数の速度グレードがあります。数字が大きいほど転送速度や理論帯域幅は高くなりますが、用途やPC構成によって適した規格は異なります。

ここでは、代表的なDDR5シリーズごとの特徴を整理しましょう。

DDR5-4800はDDR5の標準的な速度帯

DDR5-4800は、DDR5メモリのなかでも標準的な速度帯に位置づけられる規格です。転送速度は4,800MT/sで、DDR4-3200よりも高いデータ転送性能を持ちます。DDR5対応PCの初期世代から採用されており、標準的なDDR5対応PCなどで使われてきた規格です。

一般的な資料作成、Web会議、ブラウザ利用、メール、業務システムの操作などであれば、DDR5-4800でも必要な性能を確保しやすいでしょう。DDR4環境からDDR5環境へ移行する場合、標準的なDDR5-4800でもメモリ帯域幅の向上を見込めるため、基本性能を底上げしやすい点がメリットです。

一方で、動画編集、3DCG制作、AI開発、データ分析など、メモリ帯域を多く使う用途では、DDR5-5600以上の速度帯を検討する余地があります。DDR5-4800は、コストを抑えながらDDR5環境を導入したい場合や、安定性を重視する法人PCに向いた選択肢です。

DDR5-5200は標準より少し高い速度帯の選択肢

DDR5-5200は、DDR5-4800よりも少し高い転送速度を持つ速度帯です。転送速度は5,200MT/sで、DDR5-4800よりも理論上の帯域幅が広くなります。標準的なDDR5性能を確保しつつ、DDR5-4800より高い転送速度を求める場合の選択肢になります。

一般業務に加えて、複数アプリケーションの同時利用、軽めの画像編集、資料作成とWeb会議の並行利用などでは、DDR5-5200でも十分な性能を期待できます。DDR5-4800よりも少し余裕のある構成にしたいものの、DDR5-6000以上の高速メモリまでは必要ない場合に適しています。

ただし、DDR5-5200のメリットを活かすには、CPUやマザーボードがDDR5-5200に対応している必要があります。対応していない環境では、DDR5-4800など低い速度で動作する場合があるため、導入前にPC側の仕様を確認することが大切です。

DDR5-5600は実用性の高い速度帯の一つ

DDR5-5600は、現在のDDR5対応PCでよく見られる実用的な速度帯の一つです。転送速度は5,600MT/sで、DDR5-4800やDDR5-5200よりも高い帯域幅を持ちます。一般業務だけでなく、画像編集、動画編集、CAD、軽度な3DCG制作など、一定の負荷がかかる用途にも対応しやすい規格です。

法人向けPCやクリエイター向けPCでも、DDR5-5600は性能と安定性のバランスを考慮しやすい速度帯の一つです。メモリ速度だけを過度に追求するのではなく、容量やCPU、GPU、ストレージとのバランスを見ながら構成を考える場合、DDR5-5600は扱いやすい速度帯といえます。

ただし、DDR5-5600のメモリを搭載しても、PC環境によってはDDR5-5200やDDR5-4800として動作する場合があります。特に複数枚のメモリを搭載する場合は、構成によって対応速度が変わることがあるため、実際の動作速度を事前に確認しておく必要があります。

DDR5-6000以上は高性能PCやクリエイター用途で選択肢になる

DDR5-6000以上のメモリは、ゲーミングPCや高性能デスクトップ、クリエイター向けPCなど、メモリ速度を重視する構成で選択肢になります。転送速度が高いため、CPUとメモリ間のデータ転送帯域を広げやすく、動画編集、3DCG制作、AI開発、データ分析などの高負荷な用途で効果を発揮する場合があります。

特に、メモリ帯域幅の影響を受ける処理や大容量データを扱う作業では、メモリ帯域幅の広さが性能に影響する場合があります。DDR5-6000以上は、メモリ速度にもこだわりたいユーザーや、PC全体を高性能な構成にしたい場合に向いているでしょう。

一方で、高速メモリは価格が高くなりやすく、環境によってはXMPやEXPOなどの設定が必要になる場合があります。また、動作速度が高いほど、マザーボードやCPUとの相性、安定性、冷却面にも注意が必要です。法人利用では、単純な速度の高さだけでなく、長時間安定して動作するかどうかも重視して選びましょう。

高速メモリでも環境によっては低い速度で動作する

DDR5メモリは、製品に記載された速度で必ず動作するとは限りません。実際の動作速度は、CPU、マザーボード、BIOS、メモリ枚数、メモリスロットの使用状況、設定内容などによって決まります。たとえば、DDR5-5600のメモリを搭載しても、環境によってはDDR5-4800やDDR5-5200として動作する場合があります。

特に、CPUが対応するメモリ速度より高い規格のメモリを搭載した場合や、複数枚のメモリを搭載した場合は、構成によって低い速度で動作することがあります。また、DDR5-6000以上の高速メモリでは、標準設定ではなくXMPやEXPOなどのプロファイルを有効にすることで、本来の速度に近い動作を目指すケースもあります。

そのため、DDR5メモリを選ぶ際は、メモリ本体の速度表記だけで判断しないことが重要です。導入前に、CPUとマザーボードの対応メモリ速度、最大搭載容量、推奨メモリ構成を確認しましょう。業務用PCやワークステーションでは、速度だけでなく、容量、安定性、保守性、将来的な増設性まで含めて選定することが大切です。

用途別に見るDDR5メモリの選び方

DDR5メモリを選ぶ際は、速度だけでなく、用途に合った容量や安定性も確認することが重要です。一般業務では必要十分な容量とコストのバランスが重視されますが、動画編集やCAD、AI開発などでは大容量メモリや高い帯域幅が作業効率に影響します。

ここでは、用途別にDDR5メモリを選ぶポイントを解説します。

一般業務・事務作業向け

一般業務や事務作業では、DDR5メモリの速度を過度に追求するよりも、必要な容量を確保することが重要です。資料作成、表計算、Web会議、メール、ブラウザ利用、業務システムの操作などが中心であれば、DDR5-4800やDDR5-5200などの標準的な速度帯でも十分な性能を発揮できます。

容量は、軽い作業が中心であれば16GBでも対応できますが、複数のブラウザタブやOfficeソフト、Web会議ツールを同時に使う場合は32GBあると安心です。特に法人PCでは、数年単位で使うことを前提に、導入時点で余裕のある容量を選んでおくと、将来的なOSやアプリケーションの負荷増加にも対応しやすくなります。

一般業務向けでは、DDR5-6000以上の高速メモリよりも、安定性や保守性、価格とのバランスを重視するほうが適しています。大量導入する場合は、PC全体の構成や管理しやすさも含めて検討しましょう。

ゲーミングPC向け

ゲーミングPCでは、CPUやGPUの性能に加えて、メモリ容量や速度も快適性に影響します。近年のゲームでは、16GBでも動作するタイトルは多いものの、配信、録画、ボイスチャット、ブラウザ、攻略情報の表示などを並行する場合は、32GBを目安にすると余裕を持ちやすくなります。

速度面では、DDR5-5600やDDR5-6000以上のメモリが選択肢になります。特にCPU性能を活かしたい構成や、高リフレッシュレート環境でフレームレートを重視する場合は、メモリ速度やレイテンシも確認するとよいでしょう。ただし、ゲーム性能はGPUの影響が大きいため、メモリだけを高速化しても大きな効果が出るとは限りません。

ゲーミングPC向けにDDR5メモリを選ぶ場合は、CPU、GPU、マザーボード、冷却性能とのバランスが重要です。XMPやEXPOに対応したメモリを選ぶ場合は、マザーボードの対応状況や安定性も確認しておきましょう。

動画編集・画像編集向け

動画編集や画像編集では、大容量の素材データを扱うため、メモリ容量が作業効率に影響しやすくなります。画像編集や軽めの動画編集であれば32GBが目安になりますが、4K動画編集、複数素材の同時編集、エフェクト処理、RAW現像などを行う場合は64GB以上も検討したい容量です。

速度面では、DDR5-5600前後の実用的な速度帯を選ぶと、性能と安定性のバランスを取りやすくなります。動画編集では、CPUやGPU、ストレージ性能も重要ですが、メモリ容量が不足するとプレビューが重くなったり、複数アプリを同時に使いにくくなったりする場合があります。

クリエイティブ用途では、速度の高さだけでなく、作業データの規模に合った容量を確保することが大切です。特に業務で動画編集や画像編集を行う場合は、作業効率だけでなく、長時間の安定稼働や将来的な増設性も考慮してPCを選びましょう。

CAD・3DCG・設計業務向け

CAD、3DCG、設計業務では、扱うモデルや図面、レンダリングデータの規模によって必要なメモリ容量が大きく変わります。2D CADや軽めの3D設計であれば32GBが目安になりますが、大規模な3Dモデル、BIM、シミュレーション、レンダリングを行う場合は64GB以上も検討するとよいでしょう。

DDR5メモリは、DDR4よりも高い帯域幅を持つため、メモリ帯域幅の影響を受ける設計・制作業務ではメリットを得られる場合があります。DDR5-5600やDDR5-6000クラスのメモリは、高性能CPUやGPUと組み合わせることで、ワークステーション全体の処理効率を支えやすくなります。

ただし、CADや3DCGでは、メモリだけでなくGPU性能やVRAM容量、CPU性能、ストレージ速度も重要です。DDR5メモリを選ぶ際は、使用するソフトウェアの推奨環境や扱うデータ規模を踏まえ、PC全体のバランスで構成を検討しましょう。

AI開発・データ分析・ワークステーション向け

AI開発、データ分析、シミュレーション、HPC用途では、メモリ容量と帯域幅の重要性が高くなります。学習データや分析データをローカル環境で扱う場合、メモリ容量が不足すると処理が遅くなったり、作業できるデータ規模が制限されたりする可能性があります。

このような用途では、32GB以上を一つの目安とし、実務用途では64GB以上、より大規模なデータ処理や複数環境の同時利用では128GB以上も検討します。速度面では、DDR5-5600以上も選択肢になります。特にメモリ帯域幅の影響を受ける処理では、高速なメモリによる性能向上が期待できる場合があります。

また、ワークステーション用途では、ECCメモリやRDIMMへの対応も確認したいポイントです。長時間の解析処理や研究開発、業務データを扱う環境では、単純な速度だけでなく、信頼性や安定性も重要になります。AI開発やデータ分析向けPCを選ぶ際は、メモリ容量、速度、ECC対応、CPU・GPU構成、ストレージ容量を総合的に検討しましょう。

AI開発や機械学習向けのPCでは、DDR5メモリの容量や速度だけでなく、CPU・GPU・ストレージを含めた構成全体で選ぶことが重要です。機械学習向けPCの必要スペックや構成例は、「機械学習に最適なPCとは?必要なスペックやおすすめPCについても紹介」でも解説しています。あわせてご覧ください。

DDR5メモリ搭載PCを選ぶ際の注意点

DDR5メモリ搭載PCを選ぶ際は、メモリの速度や容量だけでなく、CPUやマザーボードとの対応、メモリの形状、安定性、将来的な増設性まで確認することが重要です。特に法人利用では、導入後に長期間安定して運用できるかどうかも大切な判断基準になります。

ここでは、DDR5メモリ搭載PCを選ぶ際の注意点を解説します。

CPUとマザーボードの対応規格を確認する

DDR5メモリを使用するには、DDR5に対応したCPUとマザーボードが必要です。DDR4とDDR5には互換性がないため、DDR4対応のマザーボードにDDR5メモリを装着することはできません。反対に、DDR5対応マザーボードでは基本的にDDR4メモリを使用できません。

また、CPUやマザーボードが対応しているメモリ速度にも注意が必要です。DDR5-5600やDDR5-6000のメモリを搭載しても、CPUやマザーボード側が対応していなければ、DDR5-4800やDDR5-5200など低い速度で動作する場合があります。

PCを選ぶ際は、メモリ本体の規格だけでなく、CPUの対応メモリ速度、マザーボードの対応規格、最大搭載容量、メモリスロット数を確認しましょう。特に既存PCの増設や入れ替えを行う場合は、現在のPCがDDR4環境なのかDDR5環境なのかを事前に把握しておくことが重要です。

容量と速度のバランスを考える

DDR5メモリを選ぶ際は、速度だけでなく容量とのバランスを考えることが大切です。DDR5-6000以上の高速メモリを選んでも、容量が不足していると作業中に処理が重くなったり、複数アプリを同時に使いにくくなったりする場合があります。

一般的な事務作業やWeb会議、資料作成が中心であれば16GBから32GBが目安になります。画像編集や動画編集、CAD、3DCG制作では32GBから64GB、AI開発やデータ分析、仮想環境、シミュレーション用途では64GB以上も検討したい容量です。

用途によっては、速度を上げるよりも容量を増やしたほうが快適性につながる場合があります。たとえば、DDR5-6000の16GB構成よりも、DDR5-5600の32GBまたは64GB構成のほうが業務内容に合うケースもあります。メモリ選びでは、作業内容、扱うデータ量、同時に使うアプリケーション数を踏まえて、容量と速度のバランスを見極めましょう。

DIMM・SO-DIMM・RDIMMなど形状や種類を確認する

DDR5メモリには、デスクトップPC向けのDIMM、ノートPCや小型PC向けのSO-DIMM、サーバーやワークステーション向けのRDIMMなど、複数の形状や種類があります。DDR5対応であっても、形状が異なるメモリは装着できないため、PCの種類に合ったメモリを選ぶ必要があります。

一般的なデスクトップPCではDIMM、ノートPCや省スペースPCではSO-DIMMが使われます。一方、サーバーや一部のワークステーションでは、信頼性や大容量構成を重視したRDIMMやECC対応メモリが使われる場合があります。

特に法人向けPCやワークステーションでは、メモリ容量だけでなく、ECC対応の有無やRDIMM対応の可否も確認したいポイントです。設計、解析、研究開発、AI、データセンター用途など、長時間の処理や高い信頼性が求められる環境では、単純な速度だけでなく、メモリの種類やシステム全体の対応状況も重要になります。

XMP・EXPO対応メモリは安定性も確認する

DDR5メモリには、XMPやEXPOといった高速動作用のプロファイルに対応した製品があります。XMPやEXPOを有効にすることで、製品に設定された高速動作プロファイルを適用できます。

ただし、XMPやEXPOを有効にした場合の動作は、CPU、マザーボード、BIOS、メモリ枚数、冷却環境などに影響されます。製品にDDR5-6000以上の速度が記載されていても、すべてのPC環境で安定して動作するとは限りません。

ゲーミングPCやクリエイター向けPCでは高速メモリが選択肢になりますが、法人利用や業務用ワークステーションでは安定性を優先するケースも多くあります。業務で長時間利用するPCでは、JEDEC準拠の標準動作や、メーカーが動作確認している構成を選ぶと安心です。速度を重視する場合でも、安定性やサポート体制を確認したうえで導入しましょう。

法人利用では将来的な増設性や保守性も重視する

法人利用でDDR5メモリ搭載PCを選ぶ場合は、導入時のスペックだけでなく、将来的な増設性や保守性も重視する必要があります。業務アプリケーションやOSは年々高機能化しており、導入時には十分だったメモリ容量でも、数年後には不足する可能性があります。

そのため、PCを選ぶ際は、最大搭載容量、空きメモリスロットの有無、同一規格のメモリを追加しやすいかどうかを確認しておくと安心です。特に、動画編集、CAD、AI開発、データ分析など、扱うデータ量が増えやすい業務では、将来的なメモリ増設を前提に構成を検討することが重要です。

また、法人PCでは、故障時の交換対応、保守サービス、同一構成での追加導入のしやすさも大切です。メモリの速度や容量だけで判断せず、業務内容、運用期間、管理体制、保守性まで含めてPC構成を選ぶことで、長期的に安定した運用につなげやすくなります。

まとめ

DDR5メモリは、DDR4よりも高い転送速度や帯域幅を備え、一般業務からクリエイティブ制作、CAD・3DCG、AI開発まで幅広い用途でPC性能を支える重要な要素です。一方で、DDR5-4800・5200・5600・6000などの速度グレードや、容量、CPU・マザーボードとの対応、XMP・EXPOの有無など、確認すべきポイントは少なくありません。

業務用PCやワークステーションを選ぶ際は、単純な数値の高さだけでなく、用途に合ったバランスで構成を検討することが大切です。DDR5メモリ搭載PCの導入や構成選定でお悩みの場合は、サードウェーブまでお問い合わせ・ご相談ください。